Мастер-класс по созданию трэвел-бука

13.03.2024

Что такое тревел-бук?

Это дневник путешественника. На самом деле это разновидность арт-бука, где есть место и вашим рисункам, и коллажам, и различным памятным мелочам. Например, туда можно вклеивать посадочные талоны, карты, открытки, фотографии.

Для чего нужен тревел-бук?

Тревел-бук дает совершенно другие ощущения с точки зрения воспоминаний о путешествиях - они намного ярче, многограннее и живее, чем обычный фотоальбом. Вообще все, кто делает зарисовки в путешествиях, отмечают, что это совершенно другой уровень впечатлений. Запоминается больше деталей, момент в путешествии проживается полнее, возможно, потому, что мы внимательнее смотрим, замечаем больше каких-то мелочей, больше запоминаем.

В результате, открывая свой тревел-бук, вы как будто заново оказываетесь в том путешествии, проживаете его заново. Это того стоит!

Использование тревел-бука в дошкольном учреждении.

Перед педагогом стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, задавать правильно вопросы, находить способы их решения, а главное находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено.

 Как же сделать так, чтобы дошкольник сам задавал вопросы и учился искать самостоятельно на них ответы? Чтобы он мог научиться использовать свой опыт в решении задач, которые он сам себе поставил, самостоятельно расширив свои горизонты по данному вопросу?

Трэвелбук - это «книга» или журнал о путешествии, интересный способ сохранить воспоминания о незабываемом проведенном лете, или отпуске на юге. В него  можно вклеить какие вещи, которые будут напоминать о месте, например ракушки, камушки, цветы, билеты, талоны на питание,  фотографии и т.д..

Трэвелбук заполняется во время путешествия, потом можно в него вклеить фотографии для ярких воспоминаний. Листая трэвелбук или  скетчбук ребенок  самостоятельно может поделится своими впечатлениями об отдыхе  с друзьями  в группе. Каждый предмет тревелбука напоминает то, о чем ребенок легко может рассказать друзьям без помощи взрослого…

Одним из плюсов изготовления таких дидактических пособий – это то, что работа над созданием тревелбука или скетчбука может носить как индивидуальный характер, так парный или групповой.

Еще одним плюсом является тот факт, что это удивительный инструмент образования, всегда делается вручную. Сами  по себе пособия  очень интерактивны, начиная от процесса  создания  до готового результата.

Конечно же, ребенок –дошкольник без помощи взрослых (родителей, старших братьев ,бабушки и т.д.) не сможет сам создать тревелбук или скетчбук, но помощь родителей здесь должна быть не навязчивой и ограниченной, обязательно все согласовывается с ребенком! Он должен чувствовать себя полноправным автором этого блокнота!

 И только тогда изготовление таких пособий будет  способствовать развитию у ребенка творческого потенциала и познавательного  интереса.