12.04.2024
День космонавтики отмечается 12 апреля – в годовщину первого полета человека в космос. Праздник был установлен в апреле 1962 года – через год после приземления Юрия Гагарина.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к историческим событиям Родины.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности. Для расширения кругозора с детьми были проведены занятия на которых, использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, космических кораблях, ракета. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю. А. Гагарине, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких.

В процессе деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «метеорит», «телескоп», а словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников.