День Конституции Республики Беларусь

15.03.2023

15 марта в нашей стране отмечается особенный государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь
Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.
Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и игровых мероприятий.
Ко дню Конституции Республики Беларусь, в нашем учреждении  прошел праздничный день, а начался он с прослушивания Государственного гимна Республики Беларусь и выносом Государственного флага Республики Беларусь.
Воспитанники старших групп ознакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб. Были проведены беседы, где дети знакомились с важным документом в их жизни, играли в дидактические игры «Назови города Беларуси», «Покажи Беларусь на карте», «Собери герб и флаг Республики Беларусь». Воспитанники старших групп также закрепили представления о том, какие права есть у граждан нашей страны, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь.
Мы поздравляем всех граждан нашей страны с Днем Конституции Республики Беларусь!  Желаем мирного неба, добра и счастья!