День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

06.05.2022

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Ежегодно каждое второе воскресенье мая в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага.

Сегодня в нашем учреждении образования в средних и старших группах прошли тематические занятия «Наш герб. Наш флаг. Наш гимн», которые начались с прослушивания государственного гимна. Для воспитанников старшего дошкольного возраста  проведено музыкальное развлечение  "Под белорусским флагом мы- огромная семья!".

В совместной деятельности педагогов с детьми проведены беседы «О чём рассказывает герб Беларуси», «Что означают цвета белорусского флага”, дидактические игры “Сложи флаг нашей страны”, “Найди флаг и герб Беларуси”, ” Дорисуй орнамент” и др. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением государственной символики. Педагоги напомнили ребятам о главных символах нашей страны, о том, что изображения на гербе воплощают лучшие качества белорусского народа - трудолюбие, стремление к свободе, патриотизм.

Каждый гражданин должен помнить, что это наша история и будущее нашего государства!