Оздоровление

Здоровое питание дошкольника

           Здоровое  питание дошкольника

 

Правила здорового питания

Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.

Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр – не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2-3 раза обязательно.

Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.

В межсезонье (осень – зима, зима – весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста.Для обогащения рациона питания дошкольника витамином «С» рекомендуется обеспечить ежедневный прием отвара шиповника. Рецепт приготовления витаминного отвара из шиповника: 15 грамм сухих плодов шиповника (на 1 человека) промывают в холодной воде, раздавливают, заливают стаканом кипятка и кипятят в эмалированной по суде в течение 10 минут при закрытой крышке. Затем отвар настаивают 3-4 часа, процеживают, дают пить по 1 стакану в холодном или горячем виде (можно добавить сахар). Содержание витамина С в стакане отвара составляет 100 г. Хранить отвар можно не более 2 суток.

Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.

Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела (эти сведения можно получить у медицинского работника детского сада), необходима консультация врача, так как в этом случае рацион питания должен быть скорректирован с учетом степени отклонения физического развития от нормы.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков,создаѐт условия к их адаптации к современной жизни. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Организму дошкольника регулярно требуется количество жиров, белков и витаминов, которое необходимо для здорового роста и правильного развития.

С утра ребенка следует кормить сложными углеводами - эту энергию для мозга желудок добывает из каш - овсяной, гречневой, пшенной. Такие кашки не дадут проголодаться в течение нескольких часов! Исключение - рисовая и манная. Они усваиваются практически моментально, а значит, голод вернется гораздо быстрее. К каше добавьте что-нибудь белковое, например творог (но не сладкий творожный десерт, там искусственных пищевых добавок может быть больше, чем молока).

 

Вы, родители, в ответственности за то, как организовано питание ваших детей!

свернуть

Закаливание детей дома

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОМА

Закаливание - один из основных способов повышения сопротивляемости организма к колебаниям температуры внешней среды, а, следовательно, к простудным заболеваниям.

Как закаливать детей в домашних условиях? Всем известно, что основными факторами закаливания являются воздух, вода и солнце.

Соблюдение элементарных правил личной гигиены должно прививаться с ранних лет. Под этим понятием мы привыкли понимать умывание, чистку зубов, соблюдение чистоты рук, тела, одежды. Под чистотой часто подразумеваем внешнее отсутствие грязи, которую можно увидеть глазами. Но ведь существует не только внешняя, но и «внутренняя» грязь - так называемые токсины (ядовитые вещества), которые выделяются через потовые железы. Если их не смывать, то происходит самоотравление, которое выражается в появлении утомления, раздражения, нервозности. Чтобы его избежать, нужны ежедневные водные процедуры, желательно два раза в день: утром и вечером. Не приняли утром душ - живете в течение дня с токсинами, не приняли вечером - живете с ними всю ночь.

Отсутствие привычки к обливанию всего тела водой (приятной температуры) или обтиранию мокрым полотенцем может привести к ослаблению организма и частым простудным заболеваниям. Вода словно смывает всю отрицательную информацию и приносит положительную.

Важно не потерять желание ребенка с рождения ежедневно купаться, приучать к воздушным ваннам: хотя бы раз в день на некоторое время раздеть ребенка до трусиков и позволить воздуху освежить тело. Одновременно можно сделать массаж сухой щеткой; начинайте с мягкой, волосяной, а затем поменяйте на более жесткую, даже пластмассовую.

Летом, находясь на свежем воздухе, на природе, одевайтесь как можно легче. Солнечные ванны полезны в утреннее время, до 11 часов. Опасно для здоровья полуденное солнце, когда его лучи падают вертикально. В это время вредно ходить без головного убора и загорать. Солнышко, которое любит и согревает всех, может оказать и плохую услугу, если не следовать золотому правилу - умеренности. Оказавшись на свежем воздухе, не забывайте походить босиком.

   Для чего нужно закаливание?

Закаливание значительно повышает сопротивляемость организма неблагоприятным внешним воздействиям и устойчивость к заболеваниям.

  1. Закаливание можно проводить, если ребенок здоров.
  2. Закаливание лучше всего начинать летом и продолжать в течение года.
  3. Процедуры должны проводиться систематически.
  4. Все закаливающие процедуры нужно начинать осторожно, постепенно увеличивая их интенсивность.
  5. Закаливающие мероприятия проводятся при положительных эмоциях у ребенка.
  6. Помните об особенностях ребенка его возрасте.

Основные средства закаливания: ВОЗДУХ, СОЛНЦЕ И ВОДА.

ВОЗДУХ

При закаливании воздухом необходимо:

  • Регулярное проветривание помещения;
  • Оптимальная температура воздуха в помещении 17-19 С;
  • Ежедневные прогулки во все времена года;
  • Активные пребывания на воздухе (подвижные игры, походы, катание на санках и лыжах зимой)

СОЛНЦЕ

  • Для детей пребывание на солнце должно быть строго дозированным. Солнечные ванны начинают с 4-5 минут ежедневно, но через день – два прибавляют по 2-3 минуты.
  • Во время приема солнечных ванн необходимо прикрывать голову;
  • Нельзя принимать солнечную ванну натощак, сразу после еды, физических упражнений, при плохом самочувствии ребенка;

ВОДА

  • Закаливание начинают с обтирания при температуре воды 32-33С, постепенно понижая ее до комнатной (не ниже 18С);
  • Обтирают сначала руки и ноги по направлению к сердцу, затем шею, грудь, живот, спину;
  • Обливание тела, ног и ножные ванны тоже доступны всем. Первоначальная температура воды при обливании 34-36С, а затем ее понижают до 19-20 С;
  • Полезным закаливающим фактором является контрастный душ: чередование теплой (36-38С) и прохладной (20-23 С) воды. Продолжительность процедуры - около минуты.
свернуть