«Неделя нулевого травматизма»

22.04.2024

С 22 апреля 2024 по 30 апреля 2024 года проводится «Неделя нулевого травматизма»  с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны труда, темой которого в 2024 году станет влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Изменение климата значительно влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные условия, распространение трансмиссивных заболеваний и усиленное воздействие агрохимикатов.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
— приоритет жизни работника и его здоровье;
— ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
— вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
— оценка и управление рисками на производстве;
— обучение и информирование работников по вопросам охраны труда;
— заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории учреждения.

Тема всемирного дня охраны труда в 2024 году —
Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно влияя на безопасность и здоровье работников. Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают чрезмерную жару, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост числа трансмиссивных заболеваний и повышенное воздействие агрохимикатов.

Проведение «Недели нулевого травматизма» является дополнением к ежедневной работе по охране труда, в период проведения которого будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний сотрудников, снижения профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранением жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических норм.

1) Презентация, посвящённая Всемирному дню охраны труда в 2024 году:  Презентация_ВДОТ-2024.pdf