"Чернобыльская катастрофа"

26.04.2024

Чернобыль - небольшой украинский город, красивый и зелёный, расположенный на берегу Киевского водохранилища, с населением 18000 тысяч человек. Таким он был до ночи с 25 на 26 апреля 38 лет назад. Тогда произошла первая радиационная авария-катастрофа в истории человечества - прогремел мощный ядерный взрыв на 4-ом энергоблоке атомной электростанции.
Об этой трагедии дети старшей группы № 11 узнали на занятии, посвященном этому событию -
"Чернобыльская катастрофа".

В беседе " Чернобыль..." дети узнали о том, как военные, пожарные, медики, строители, инженеры и рабочие ликвидировали последствия аварии. Их позже так и назвали - ликвидаторы. Это были люди, проявившие мужество и героизм во время тех страшных дней. Их девизом стали слова: "Если не мы, то кто же. "

Воспитанники узнали о тысячах погибших людей, об ужасных последствиях атомного взрыва и радиации.

Итогом занятия стало конструирование  на тему " Сумка врача".